О причинах возникновения жирового гепатоза рассказала врач-гастроэнтеролог Виктория Малоземова

29 марта 2024

Что такое жировой гепатоз? О причинах возникновения заболевания и его диагностике рассказала врач-гастроэнтеролог Виктория Анатольевна Малоземова.

— Жировой гепатоз (жировая дистрофия печени, стеатоз) — заболевание, при котором в клетках печени накапливается жир. Выявляется у лиц, не употребляющих алкоголь в чрезмерно количестве, и ассоциируется с инсулинорезистентностью, в результате которой нарушается углеводный, жировой и липидный обмен.

В настоящее время жировая болезнь печени занимает лидирующие место в структуре заболеваний внутренних органов в нашей стране. Жировой гепатоз может быть выявлен у лиц различной возрастной категории, но чаще всего у пациентов с избыточной массой тела.
Жировая болезнь печени является фактором развития и прогрессирования заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

Заболевание может длительное время протекать бессимптомно, в этом и заключается его опасность. У больных могут появляться симптомы общей (хронической) усталости слабости, нарушение сна, метеоризм, тошнота, боли в животе, нарушение стула.

При этих признаках необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Лечение на начальных стадиях заболевания поможет поддерживать функцию печени в нормальном состоянии и предотвратить быстрое прогрессирование жирового гепатоза.