В. Стрижелецкий прокомментировал Послание Владимира Путина Федеральному собранию

29 февраля 2024

Главный врач СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Великомученика Георгия", Заслуженный врач Российской Федерации, член Общественной палаты Санкт-Петербурга  прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию:

«Президент Владимир Владимирович Путин в своём Послании Федеральному Собранию обозначил цели и приоритеты дальнейшего социально-экономического развития страны на период до 2030 года. Большой блок в послании был уделён здравоохранению и мерам социальной поддержки граждан. Так, в России за шесть лет, в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», на строительство, ремонт и оснащение медицинских учреждений будет направлено более 1 трлн рублей. Президент анонсировал создание цифровой платформы, которая поможет гражданам дистанционно поддерживать здоровье с помощью специалистов. Кроме того, глава государства объявил о запуске нового нацпроекта «Семья» и предложил запустить комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья. В числе приоритетов программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц.  Реализация существующих федеральных проектов по борьбе с диабетом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями будет продолжена.  С 2025 года в России будут предоставлять налоговые вычеты тем, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию.

Послание Президента, безусловно, является знаковым. Мы получили всеобъемлющие ответы на вопросы не только про спецоперацию, но и информацию о стратегических задачах, о тех вопросах, решение которых является принципиально важным для уверенного, долгосрочного развития нашей страны.  Так, в России будут запущены сразу несколько новых национальных проектов, которые коснутся ряда сторон жизни российского общества.  Среди них - приоритетные для социальной политики Петербурга охрана материнства и детства, рост рождаемости.

Послание было социально ориентированным. В нем чувствуется абсолютная искренняя забота о гражданах. Не случайно Президент завершил свое обращение фразой: "Мы — одна большая семья, мы вместе, а потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы и успехи, в будущее России!"».