О том, как влияет на печень прием лекарственных средств рассказала врач-гастроэнтеролог Виктория Малоземова

16 февраля 2024

О том, какое влияние на печень оказывает прием лекарственных средств, рассказала врач-гастроэнтеролог Виктория Малоземова:

— В печени происходит разрушение, изменение лекарственных молекул, их взаимодействие. Если человек принимает несколько лекарственных препаратов одновременно, что чаще всего и бывает, то возрастает нагрузка на печень. Лучше оценить заранее, до назначения лекарственных препаратов, возможные побочные действие лекарств и их влияние на органы. Бывает, что разные специалисты, при различных проблемах, назначают пациенту сразу несколько лекарственных средств. Некоторые принимают все, что назначил врач, другие — боятся.

Между тем, в ответ на прием лекарственных препаратов, может возникнуть такое осложнение, как лекарственное поражение печени. Трудность диагностики лекарственных поражений печени заключается в том, что они очень часто протекают под маской различных гепатопатий и не имеют характерной клинической картины. Проблему можно заподозрить по анализам крови, таким как маркеры работы печени.

Врач может назначить дообследование и скорректировать терапию. Если же отменить или заменить лекарства невозможно, необходимо подобрать гепатопротектор, который сможет защитить печень. Обратитесь к специалистам - терапевту, гастроэнтерологу, гепатологу. Для каждого такого пациента необходим индивидуальный подход.