Анастасия Мунгалова рассказала о главных качествах, которыми должна обладать операционная медсестра

15 февраля 2024

Сегодня, 15 февраля, операционные медицинские сестры отмечают свой профессиональный праздник.


О выборе профессии, работе в больнице Святого Георгия и главных качествах, которыми должна обладать операционная медсестра рассказала Анастасия Валерьевна Мунгалова, старшая операционная медицинская сестра Отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения:

— Я специально не выбирала операционное дело. Я собиралась поступать в ВУЗ, но изменения в личной жизни смешали все мои планы. Сейчас я благодарна судьбе за то, что моя жизнь сложилась таким образом. Я искренне люблю свою работу! Я считаю, что медицинская сестра — одна из самых прекрасных профессий для женщины.

Мне трудно представить профессиональную область, где сочетание качеств олицетворяло бы так точно женскую сущность. В ней есть благородство, милосердие, терпение, чуткость, тактичность, внимательность, любовь и при этом сильная воля, мужество и выносливость. Это идеал, к которому нужно стремиться и не забывать в ежедневной рутине.

Уже с четырьмя детьми на руках я закончила СЗГМУ им. И. И. Мечникова, впоследствии совмещая работу операционной сестры и ассистента кафедры. Преподавательская деятельность дает мне возможность не только помогать студентам осваивать необходимые профессиональные компетенции, но и формировать профессионально значимые качества личности, активную жизненную позицию, нравственные принципы.

Я работаю в больнице с 2000 года и хорошо помню первозданный облик операционного блока: мраморные плиты на полу и белый кафель на стенах. Все стало молниеносно меняется с 2013 года, с приходом Валерия Викторовича Стрижелецкого. Акцент был сделан на развитие малоинвазивной высокотехнологичной хирургии.

Сейчас в стационаре насчитывается 16 операционных, в которых 24 часа в сутки 7 дней в неделю операционные сестры ассистируют при оказании плановой и экстренной помощи. Подавляющее большинство операций - высокотехнологичные. Но, для функционирования современных операционных европейского уровня, бережного обращения с высокотехнологичной аппаратурой, качественной обработки дорогостоящего инструментария нужны заботливые руки операционной сестры.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения больницы относительно молодое, мы выполняем широкий спектр малоинвазивных эндоваскулярных вмешательств на сосудах нижних конечностей. В 2022 году мы получили возможность оперировать в гибридной операционной OR1 и спектр операций для операционных сестер расширился, благодаря работе с урологической службой. Медсестры ассистируют при малоинвазивных эндоурологических высокотехнологичных операциях. Такие операции требуют особых миниатюрных оптических инструментов, дорогостоящей аппаратуры, нужно знать и понимать ход операции. А главное, качественно, соблюдая все этапы, обрабатывать эти хрупкие инструменты для последующих вмешательств. Операционные медсестры должны обладать необходимыми знаниями и опытом.

В то же время пока не существует пособий, учебников для операционных сестер, работающих в эндоваскулярной хирургии, эндоурологии и др. Когда я начинала работать в эндоваскулярной хирургии, я ездила учиться в другие стационары, которые уже работали в данном направлении. Записывала, фотографировала, разбиралась в ведении документации, инструментах. Сейчас я продолжаю посещать мастер-классы и сотрудничать со старшими операционными сестрами других больниц. Но молодых сестер нужно обучать с нуля, так как обучение специалистов операционного дела происходит по старым стандартам.

В марте 2020 года, когда больницу перепрофилировали на борьбу с COVID -19, реанимационные койки развернули и в операционном блоке и операционные превратились в палаты реанимации. Операционные сестры отделения РХМДЛ освоили новую для себя специальность — палатной медсестры реанимации. Я горжусь своим коллективом, который во время трудностей, не имея опыта работы, испытывая колоссальные нагрузки, проявил столько выдержки и терпения. Почти два года мы работали вместе с сестрами-анестезистками, которые учили и помогали во всем…

Любовь к профессии помогает нам продолжать традиции милосердия, которые заложены в основы работы больницы Святого Георгия. Мне хотелось бы поздравить своих коллег - операционных сестер с праздником. Особенно тех медсестер, которые 30-40 лет жизни посвятили работе в операционных нашего стационара. И таких операционных сестер немало в нашем коллективе! Нас всех объединяет одно - любовь к операционному делу.