Названы признаки, характерные для злокачественных процессов

31 января 2024

Большинство видов рака излечимы. При этом успех лечения зависит от своевременного обращения за медицинской помощью, когда болезнь выявлена на начальной стадии и злокачественное новообразование носит локальный характер. И чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов на излечение.

Симптомы рака зависят от его вида и расположения опухоли и могут существенно отличаться. Однако есть признаки, которые характерны для злокачественных процессов всех видов. О них рассказала врач-терапевт Ольга Мищенко:

— Как известно, рак на 1-2 стадиях протекает бессимптомно. Когда у человека появляются жалобы и он обращается к врачу, как правило, опухоль уже имеет 3-4 стадию. В связи с этим крайне важна роль диспансерного обследования в диагностике онкологических заболеваний.

Симптомы, по которым врач может заподозрить наличие у пациента онкопатологии являются неспецифичными. К ним можно отнести: утомляемость, слабость, нарушения сна, "разбитость" после пробуждения, повышение температуры тела при отсутствии каких либо инфекционных заболеваний, снижение веса без видимых причин, снижение аппетита, отвращение к определенным продуктам, длительно не заживающие ранки и язвочки на коже, гиперпигментации на кожи, видоизменения родинок, подкожные уплотнения, появление крови "там, где ее не должно быть" и др. При наличии таких жалоб врач назначает дополнительное обследование, что позволяет дифференцировать различные заболевания и онкологический процесс, поставить правильный диагноз и начать своевременно лечение.