Главное преимущество бариатрической хирургии - лечение сахарного диабета 2 типа

30 января 2024

В России, согласно данным исследований, у 33% пациентов с ИМТ≥30 кг/м2 — предиабет, у 12% уже подтверждено заболевание диабетом второго типа.

Снизив массу тела до приемлемых показателей, можно добиться значительного улучшения состояния организма. Существует три подхода, направленных на снижение массы тела: изменение образа жизни, фармакотерапия и бариатрическая хирургия. 

Главное преимущество бариатрической хирургии - лечение сахарного диабета 2 типа. И это единственный эффективный метод.
Сахарный диабет— это «верный спутник» лишнего веса. Конечно, это не значит, что все пациенты с лишним весом страдают сахарным диабетом (СД), а у человека без лишнего веса не может быть СД. Однако люди с лишним весом имеют в 10 раз выше риски заболеть СД.

На сегодняшний день мы имеем сотни публикаций, многочисленные рандомизированные исследования, которые говорят, что, ремиссия диабета второго типа наступает в 55-95%, в зависимости от типа бариатрической операции.

К сравнению, при консервативных методах лечения сахарного диабета второго типа, вероятность наступления ремиссии всего 3-8%.

Кроме того, при определенных условиях можно оперативно лечить такой тип диабета у пациентов без лишнего веса. Такой опыт у нас имеется.