Рассказываем, почему бросать курить нужно уже сейчас

16 ноября 2023

В России, согласно данным исследований, курят 8 миллионов женщин и 36 миллионов мужчин.

Каждый третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения. Рассказываем, почему бросать курить нужно уже сейчас.

По словам врача-терапевта Ольги Мищенко, в состав табачного дыма входит 3000 различных химических соединений.
 
— При курении смолы попадают прямиком в легкие и накапливаются там. Накапливание свинца, марганца и прочих токсичных металлов постепенно разрушает ткани легких и может вызвать онкологические заболевания. Рак легких у курильщика встречается в 30 раз чаще, чем у некурящих людей. При курении значительно снижается сопротивляемость легких различным инфекционным заболеваниям, начиная от вездесущих ОРЗ и кончая туберкулезом.

Никотин вызывает сужение сосудов. Для мозга даже кратковременное кислородное голодание является катастрофой. В сочетании со сгущением крови, такой фактор увеличивает риск инсульта .
Курение изменяет как секрецию желудочного сока, так и моторику желудка. Попадая в желудок, табачная смесь начинает активно атаковать его стенки, что приводит к выделению соляной кислоты. В результате желудок начинает переваривать сам себя.

Хроническое отравление табачными ядами отражается на вегетативной нервной системе. Она теряет способность эффективно управлять деятельностью желудочно-кишечного тракта. В результате нарушается его двигательная активность, возникают спазмы. Несколько сигарет натощак могут вызвать даже кишечную непроходимость.