Лилия Мизгер рассказала о работе медицинского психолога

22 сентября 2023

Медицинский психолог – это специалист, который помогает пациентам справиться с тревогой, депрессией, страхами или негативными эмоциями, связанными с болезнью или хроническим состоянием, помогает не только преодолеть эмоциональные проблемы, но и способствует повышению эффективности лечения.

Медицинский психолог Лилия Мизгер рассказала о своей работе на Неврологическом отделении для больных c ОНМК.

«В результате инсульта те или иные области мозга могут повреждаться, что влечет за собой не только нарушения двигательных и речевых функций, но и другие специфические нарушения. Человек может столкнуться с теми или иными новыми для него сложностями: ухудшением памяти, нарушением ориентировки в пространстве, трудностями самоконтроля, перепадами настроения и др. Именно здесь и необходима помощь медицинского психолога.

Пациентам проводится нейропсихологическая диагностика и по её результатам, при необходимости, составляется программа ранней реабилитации. Цель программы — скорректировать пострадавшие когнитивные функции, а также нормализовать эмоциональное состояние человека, чтобы тот смог вернуться к активной жизни».