Болезнь Альцгеймера. Кто в группе риска?

21 сентября 2023

Болезнь Альцгеймера — возрастное нейродегенеративное заболевание. Оно приводит к прогрессирующей деградации когнитивных функций – мышления и интеллекта, памяти и речи. Со временем человек утрачивает ранее приобретенные навыки и становится недееспособным.

Болезнь Альцгеймера развивается постепенно и чаще всего начинается с утраты ситуационного и эмоционального контроля. Первые симптомы могут остаться незамеченными и списываться на черты характера.  Затем появляются забывчивость, снижение внимания, сокращается словарный запас, появляются небольшие проблемы с координацией. Регрессия сначала затрагивает кратковременную память, недавние события, но пациент помнит то, что происходило давно.

Кто в группе риска?

- Люди пожилого возраста. Болезнь Альцгеймера в 90% случаев диагностируется у пожилых пациентов (старше 65 лет). В редких случаях оно может развиться в 45-60 лет и в единичных – у молодых людей. Известно, что самому молодому пациенту с болезнью Альцгеймера — 19 лет! После 65 лет риск развития болезни Альцгеймера удваивается.

- Родственники пациента с подтвержденным диагнозом, так как существует наследственная склонность к развитию заболевания.

- Заболевание более распространено среди женщин

Болезнь Альцгеймера пока лечению не поддается. При подозрении на болезнь Альцгеймера нужно обратиться к врачу - неврологу. Кроме того, может потребоваться консультация психиатра.

Для постановки диагноза учитываются жалобы и анамнез как у пациента, так и у его родственников, проводятся неврологический осмотр, нейропсихологическое обследование с оценкой состояния познавательных функций, оценка активности пациента в повседневной жизни. Для выявления поддающихся лечению причин деменции и нарушений, которые могут усугубить симптомы, выполняют МРТ и КТ головного мозга.

В больнице Святого Георгия можно получить консультации невролога, психиатра, пройти необходимые исследования. Доверьте нам решение ваших проблем! Телефон для записи на консультацию: (812) 576-50-50.