Врач-эпидемиолог больницы Святого рассказала о важности вакцинации от гриппа

19 сентября 2023

Согласно материалам различных научных исследований, проведение профилактических прививок гриппозными вакцинами, в период подъема заболеваемости, приводит к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ до 3,8 раз.

Как часто необходимо проводить вакцинации от гриппа?

- Прививку от гриппа надо делать ежегодно, так как каждый год меняется состав вакцин на основе штаммов гриппа, вероятность появления которых в этот сезон максимальна. Данная мера, увеличивает шанс защитить организм. Таким образом каждый год на страже нашего здоровья стоит актуальная вакцина от гриппа.

Можно ли заболеть от прививки?

- Заболеть от прививки невозможно. В России в основном используют вакцины в которых нет живого вируса. Если чувствуете симптомы недомогания после прививки (насморк, заболело горло), прививка не виновата. Вакцинацию проводят в начале эпидсезона ОРВИ. Поэтому есть высокий риск заражения другими ОРВИ.

Существуют ли различные варианты вакцин от гриппа и какова их эффективность?

- В России эффективность вакцин находится на высоком уровне. Есть выбор как 3х-компонентных, так и 4х-компонентных лекарственных препаратов, с добавками и без них. Например: «Ультрикс-квадри» является инактивированной 4х-компонентной вакциной, а Совигрипп - 3х-компонентной инактивированной вакциной с адъювантом (используется для усиления иммунного ответа).

Когда необходимо вакцинироваться?

- Специалисты ВОЗ рекомендуют проводить вакцинацию за 2–3 недели до начала активного распространения вирусов. Период с сентября по ноябрь самый оптимальный, чтобы сделать прививку. Если Вы не успели привиться в начале осени, то поставить вакцину все равно не поздно. Обычно грипп достигает пика активности в январе-феврале.

Какое время сохраняется иммунитет после вакцинации?

- Иммунитет после вакцинации формируется в течение двух-трех недель и сохраняется 8-12 месяцев.

Болеют ли привитые?

- Вакцинация обеспечивает легкое течение, а не спасение от болезни. Привитые тоже болеют, но инфекцию они перенесут намного легче, снижается риск осложнений, в отличие от невакцинированных.