Шаги — путь к здоровью

24 августа 2023

Давно известно, что что малоподвижный образ жизни увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и общего ухудшения самочувствия. 

Ученые выяснили, сколько нужно делать шагов в день, чтобы снизить риск смерти.

В ходе исследования была дана оценка взаимосвязи между количеством шагов, смертностью от всех причин и сердечно-сосудистой смертностью.  В анализ были включены почти два десятка изысканий, в которых были задействованы около 227 тыс. человек различного возраста и пола, проживающих в разнообразных климатических зонах. Для расчета количества шагов в день и смертности использовалась модель случайных эффектов, взвешенная с обратной дисперсией.

Согласно данным исследования, увеличение количества шагов на 1 тыс. в день снижает риск смертности на 15%.  Смертность от всех причин в сравнении с пороговым значением в 3967 шагов в день при прохождении 5537 шагов в день понимается на 48%.  Если же проходить в день 11529 шагов, то риск смерти снизится на 67%.

Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 16%, если ежедневно проходить 3982 шага в день.  Если двигательную активность увеличить до 10413 шагов в день, то риск смерти снизится на 77%. Ученые пришли к выводу, что каждые дополнительные 500 шагов в день снижают риск смерти от ССЗ на 7%.