Сахарный диабет - коварная болезнь

22 августа 2023

Сахарный диабетC – группа хронических эндокринных патологий, связанных с нарушением усвоения глюкозы, возникающих в результате абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности.

По данным ВОЗ, в мире 422 млн человек поставлен диагноз «сахарный диабет». По расчетам Минздрава, в России насчитывается 10,5 млн человек с диабетом. Он есть у каждого 15-го жителя страны. Диабет коварен тем, что может длительное время не давать о себе знать, и человек не подозревает о наличии у себя этого серьезного заболевания. Со временем диабет может приводить к поражению сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек. У взрослых людей с диабетом в 2–3 раза выше риск развития инфаркта и инсульта. Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания.

Типичные симптомы диабета:
- сильная жажда;
- потребность в мочеиспускании чаще обычной;
- помутнение зрения;
- повышенная утомляемость;
- потеря веса

Нормальный уровень сахара в крови натощак должен быть не более 6,0 ммоль/л.

К факторам риска возникновения сахарного диабета относятся:

- наследственность - наличие в анамнезе у близких родственников данного диагноза (мать, отец, брат, сестра);
- избыточная масса тела, особенно абдоминальное ожирение (окружность талии больше 102 см у мужчин и больше 88 см – у женщин);
- низкий уровень физической активности (менее 30 минут в день);
- артериальная гипертония (АД выше 140/90);
- высокий уровень сахара в крови во время беременности, рождение ребенка весом более 4 кг.

В больнице Святого Георгия можно получить консультацию врача-эндокринолога и пройти необходимые исследования. Доверьте специалистам решение ваших проблем! Телефон для записи на консультацию: (812) 576-50-50.