Что делать, если ужалила оса

18 августа 2023

Осы становятся агрессивными в конце каждого лета. К этому времени насекомые завершают постройку гнезд и заняты кормлением личинок, которых отчаянно защищают. Поэтому активность и уровень агрессии в конце лета у ос – самые высокие. Специалисты советуют потерпеть до конца сентября, а при приближении ос не размахивать руками и пытаться их отогнать. Но что делать, если агрессивное насекомое все же ужалило?

Увы, укусы ос далеко не безобидны. Последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до летального исхода. Причина в том, что яд ос обладает токсическими свойствами и реакция на укус может протекать в виде системной аллергической реакции и анафилактического шока. Собираясь на природу, не пренебрегайте аптечкой для оказания первой помощи при укусе насекомого.

Если оса ужалила, то к месту укуса необходимо приложить что-нибудь холодное, чтобы вызвать спазм сосудов и замедлить распространение яда. Для дезинфекции наложить ватный тампон, смоченный настойкой календулы, перекисью водорода или спиртосодержащей жидкостью. При появлении зуда можно принять антигистаминный препарат.
Редко, но укус насекомого может стать причиной анафилактического шока. В случае острых симптомов человеку необходим срочная медикаментозная помощь.