О том, вреден ли сахар и сахаросодержащие продукты рассказала врач-диетолог, эндокринолог, к.м.н. Наталья Надбитова

17 августа 2023

 О том, вреден ли сахар и сахаросодержащие продукты рассказала врач-диетолог, эндокринолог, к.м.н. Наталья Надбитова:

«Сахар и сахаросодержащие продукты вредны только в больших количествах, так как могут приводить к избыточному поступлению калорий, а это, в свою очередь, ведет к избыточному весу и ожирению. А ожирение уже несет риски сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, повышенной нагрузке на опорно-двигательный аппарат и риск расстройства репродуктивной функции, как у женщин, так и у мужчин.

Но это не значит, что сам по себе сахар плохой. Во всем важна умеренность. По данным ВОЗ, норма сахара для ежедневного потребления должна быть не более 10% от калорийности рациона. Это совершенно безопасно для ежедневного употребления. То есть мы можем, к примеру, по конфете в день и не бояться лишнего веса. Однако, большее количество сахара и сахаросодержащий продуктов уже может быть опасно для нашей фигуры и здоровья.

Поэтому рекомендация однозначна - стараемся ограничивать сахар, в том числе в любых напитках и блюдах, но не доводим это ограничение до полного абсурда и демонизации продуктов. Строгие ограничения рациона и демонизация продуктов - прямой путь к расстройствам пищевого поведения. Умеренность и баланс наше все».

фото: ru.freepik.com