Учебный центр РОЭХ помогает усовершенствовать навыки

16 августа 2023

С 2020 года на базе больницы святого Георгия работает Учебный центр Российского общества эндоскопических хирургов.

По словам координатора учебных программ центра РОЭХ Султановой Флоры Миргалимовны, занятия в центре позволяют усовершенствовать навыки по различным специальностям. Стажировка включает работу на открытых и закрытых тренажёрах, знакомство с видеоархивом, ассистенции и самостоятельное выполнение этапов операции. В центр приезжают врачи и ординаторы из городов России и стран СНГ.

Стажировка проводится по направлениям:

- малоинвазивная хирургия (эндовидеохирургические герниопластики пупочных, бедренных, паховых, послеоперационных вентральных грыж; лапароскопическая аппендэктомия, лапароскопические холецистэктомия, лапароскопические антирефлюксные операции, лапароскопические ушивания перфоративных язв желудка и двенадцапитерстной кишки)
- эндовидеохирургические технологии в гинекологии (диагностическая гистероскопия; гистерорезектоскопия; лапароскопия)
- малоинвазивные технологии в урологии (эндоскопия мочевыводящих путей, эндовидеохирургия)
- миниинвазивное хирургическое лечение варикозной болезни нижних конечностей
эндоскопическая хирургия крупных суставов конечностей
- гибкая эндоскопия (диагностическая фиброгастродуоденоскопия, фиброколоноскопия; стентирование злокачественных и доброкачественных стенозов; резекция слизистых и подслизистых образований; РХПГ, ЭПСТ; эндоскопический гемостаз)
- хирургическое лечение метаболического синдрома (все виды бариатрических операций, включая ревизионные)
- техника реваскуляризации нижних конечностей (эндоваскулярные, открытые и гибридные подходы к реваскуляризации тяжелых окклюзирующих поражений артерий у пациентов с критической ишемией нижних коненостей)