Центр спасения конечностей больницы святого Георгия

11 августа 2023

В больнице святого великомученика Георгия с осени 2019 года работает Центр спасения конечностей (ГЦСК), где выполняются открытые, эндоваскулярные и гибридные вмешательства на артериях нижних конечностей у пациентов с атеросклерозом периферических артерий и синдромом диабетической стопы. На базе центра разработана уникальная методика гибридной артериализации глубоких вен стопы, которая позволяет предотвратить ампутацию у пациентов с особенно тяжелыми поражениями артерий. Такие оперативные вмешательства имеют единичные аналоги в мире. Сосудистые операции в большинстве случаев выполняются современным малоинвазивным способом.

За последние три года частота ампутаций нижних конечностей, в том числе высоких, снизилась до 3-х раз.

В составе центра работают отделение рентгенэндоваскулярной хирургии с гибридной сосудистой операционной, отделение сосудистой хирургии на 30 коек, два отделения гнойной хирургии общим коечным фондом 90 коек и амбулаторно-консультативное отделение.

Возглавляет Центр диабетической стопы и хирургической инфекции врач сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Павел Сергеевич Курьянов.

Записаться на консультацию к специалистам центра можно по телефону: (812) 576-50-50.