Флора Султанова о том, почему хирургия — это состояние души

25 июля 2023

 Расскажите о выборе профессии, почему решили стать врачом. Работа врача – нелегкий труд. Не жалели о своем выборе?

— Не помню какого-то определённого момента, когда решила стать врачом. Это было однозначно ещё в начальных классах. Причём точно понимала, что буду заниматься именно хирургической специальностью. Жалеть о выборе хирургии? думаю это не про меня.

Ещё на втором курсе, будучи студенткой, занималась в кружке СНО на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией имени С.А. Симбирцева. С того момента и начался мой тернистый путь хирургии... В конце второго курса начала ходить на дежурства на гинекологическое и 3-е хирургическое отделения Елизаветинской больницы, где меня обучали азам хирургии. Мое желание стать хирургом только увеличивалось.

❓ Как Вы пришли в больницу Св. Георгия?

— В 2019 году на базе больницы святого Георгия открылся учебный центр РОЭХ. Пришла сначала работать координатором учебных программ

❓ Почему именно хирургия?

— Медицина окружает меня с самого детства- у меня родители врачи, а это всегда накладывает свой отпечаток на детство ребенка. Как будто никогда и не стояло выбора — я всегда знала, что буду в медицине. Хирургия — это состояние души. С моим характером, любознательностью и амбициозностью и не могло быть другого пути. Люблю хирургию, потому что видишь результат сразу же после проведенной операции. Осознаешь, что помогаешь пациентам здесь и сейчас! А атмосфера в операционной? Там будто бы останавливается время, и ты не думаешь уже ни о чем, кроме недуга пациента.

❓ Как Вы считаете, с пандемией изменилось отношение к врачам? Пациенты стали более ответственно относиться к своему здоровью?

— Отношение к врачам определенно изменилось. Люди стали более внимательно относиться к своему здоровью, многие медицинские термины проникли в жизнь обычных людей, теперь они подкованы во многих вопросах, особенно касающихся COVID-19. С пандемией стало понятно, что проблемы своего здоровья откладывать на потом не стоит. И что в каждого пациента вкладываются большие силы. В пандемию труд врача для людей, наконец-то, стал виден.