Даны рекомендации для лиц с хронической бронхолегочной патологией

23 июля 2023

Роман Песковец, заведующий пульмонологическим отделением, врач-терапевт первой квалификационной категории, врач-пульмонолог, кандидат медицинских наук:

Хорошо известно, что жаркая погода негативно сказывается на состоянии здоровья населения во всех возрастных группах. И лица с хронической бронхолегочной патологией не являются исключением. Например, в одном крупном исследовании было показано, что повышение температуры окружающей среды на один градус Цельсия ассоциировано с 2% повышением шанса обострения хронической обструктивной болезни легких.

С другой стороны, жаркая погода способствует обильному образованию пыльцы, что может спровоцировать обострение болезни у пациентов с сезонными аллергическими заболеваниями, в том числе с бронхиальной астмой и аллергическим риносинуситом.

В жаркую погоду таким пациентам рекомендовано избегать длительного пребывания на солнце, избегать выездов на природу, носить солнцезащитные очки, одежду с длинными рукавами, регулярно пить. Кроме того, необходимо регулярно проводить влажную уборку посещений, а при нарастании респираторной симптоматики — незамедлительно обратиться за медицинской помощью.