24 марта — День борьбы с туберкулезом

24 марта 2023

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия Коха. Возбудитель туберкулёза сохраняет жизнеспособность несколько месяцев, с пылью разносится на большие расстояния.

Источником инфекции может быть человек, больной активной формой туберкулеза, или больное животное. Один больной туберкулезом человек может заразить (в среднем) до 15 человек в год.

По данным ВОЗ, примерно треть населения мира инфицирована бактерией туберкулеза.

В 2021 году Петербург занял 22 место в рейтинге по эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди 83 субъектов РФ, было зарегистрировано 1139 случаев впервые в жизни установленного диагноза туберкулеза.  Заболеваемость туберкулёзом достигла исторического минимума, его распространенность снизилась в 4,5 раза, смертность от туберкулёза – в 5 раз

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте остаются диспансерное наблюдение и флюорография.

Будьте внимательны к своему здоровью. Пройти диагностику и получить всю необходимую информацию о состоянии своего здоровья вы можете в амбулаторно-консультативном отделении больницы Святого Георгия.

Читайте новости больницы Святого Георгия в  Telegram-канале: https://t.me/st_georges_hospital и группе в ВК https://vk.com/st_georges_hospital

#деньборьбыстуберкулëзом #больницасвятогогеоргия

#традициимилосердия #туберкулез #манту #пробаманту #рентгенлегких #диаскинтест #флюорография