Стать донором крови – просто!

14 марта 2023

Ежегодно примерно 1–1,5% россиян нуждаются в донорской крови. В абсолютных цифрах это почти 1,5 миллиона человек. По статистике ВОЗ, хотя бы раз в жизни переливание крови требуется каждому третьему жителю Земли.

Донорство – это возможность приобщиться к доброму делу. Средний объем кроводачи от одного донора составляет 450 мл.
Отделение переливания крови в больнице Святого Георгия заготавливает более 2 тонн крови в год. Служба переливания крови обеспечивает потребности в переливании для пациентов всех клинических отделений стационара.

По словам заведующей отделением переливания крови, врача – трансфузиолога Ольги Александровны Будько, донорская кровь, после ее заготовки хранится в экспедиции отделения переливания крови, а в случае необходимости выдается в отделения стационара, а также может передаваться другим больницам города, если возникает такая необходимость. Донорская кровь переливается пациентам с учетом групповой и резус принадлежности, предугадать какие группы будут востребованы невозможно. По этой причине в практику работы отделения введен «донорский светофор» размещённый на интернет ресурсах отделения переливания крови. В светофоре можно увидеть, доноры с какими группами в настоящее время наиболее востребованы. Ну и, конечно, кровь с отрицательным резусом – очень редкая и нужна всегда!

Для сдачи крови донору необходимы только паспорт и СНИЛС, если у донора есть временная регистрация в Санкт-Петербурге, желательно ее взять с собой. С утра донору необходимо позавтракать и выпить побольше жидкости. При посещении отделения в регистратуре донор проверяется в федеральной информационной системе на предмет наличия медицинских противопоказаний. Затем он заполняет анкету, сдает кровь из пальца для лабораторного обследования до донации и осматривается врачом. При выявлении медицинских противопоказаний к сдаче крови – донор отстраняется от донации. А если все в порядке – допускается к сдаче крови.

Сама донация крови длится не долго - от 5 до 15 минут. После сдачи крови донор получает денежную компенсацию и справку о совершенной донации. В следующий раз сдавать кровь можно не ранее чем через 2 месяца. Женщины могут сдавать 4 раза в год, а мужчины не более 5 раз в год.

С помощью мобильного приложения «Служба крови», через несколько дней после сдачи крови доноры могут увидеть свои анализы, а также узнать, когда в следующий раз можно сдавать кровь.

Кровь, заготовленная от доноров, проходит многоэтапную систему контроля. Обследование на инфекции, иммуногематологические исследования, патогенредукцию, лейкофильтрацию и др. В случае обнаружения каких-либо проблем обследования, такая кровь утилизируется, а данные о причине браковки крови вносятся в федеральную систему донорства.

Донорство – это полезно и почётно!