4 марта — Всемирный день борьбы с ожирением

04 марта 2023

Количество страдающих от ожирения людей растет пугающими темпами, особенно среди детей. Ожирение — это причина разных видов физической недееспособности и психологических проблем. А еще лишний вес значительно увеличивает риск развития ряда неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

Основная причина в том, что рацион у большей части россиян не сбалансирован. Нарушения питания характеризуются избыточной калорийностью, высоким потреблением животных жиров, соли, добавленного сахара при недостатке овощей и фруктов и молочных продуктов.

На базе 3 хирургического отделения городской больницы Святого Великомученика Георгия работает Центр хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений.

К сожалению, на сегодняшний день не существует консервативного лечения ожирения, которое позволяло бы длительно сохранять достигнутых результатов. Бариатрическая хирургия остается эффективным методом лечения метаболического синдрома, снижения веса и лечения сопутствующих ему заболеваний. Потеря веса происходит за счет уменьшения объема желудка, меньшего количества съедаемой пищи, а также за счет удаления зоны, продуцирующей грелин — гормон, отвечающий за аппетит. 

Шунтирование желудка зарекомендовало себя как самый эффективный метод в борьбе с сахарным диабетом 2 типа у лиц с избыточной массой тела. До 95% пациентов после операции больше не нуждаются в использовании сахароснижающих препаратов. При выполнении шунтирования значительного уменьшается объем желудка, в пищеварении не принимает участия его большая часть и начальные отделы тонкой кишки.