День борьбы с ожирением

26 ноября 2022

26 ноября - Международный день борьбы с ожирением!

ВОЗ признала ожирение новой неинфекционной «эпидемией» XXI века. По ее оценкам, более миллиарда человек на планете имеют избыточный вес. В России около 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, 25% - избыточную массу тела. Избыточная масса тела рассматривается как независимый фактор риска сердечно - сосудистых заболеваний.

По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой семейной медицины Северо-Западного медицинского Университета им. И.И.Мечникова Ольги Кузнецовой, ожирение – это не только косметический дефект. Это серьезное заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани, сопряженное с тяжелыми осложнениями и требующее лечения. Оно тесно связано с другими факторами риска и влияет на выживаемость больных ишемической болезнью сердца, способствует ранней инвалидизации, снижению продолжительности и качества жизни.

Ожирение провоцирует развитие атеросклероза, артериальной гипертонии, сахарного диабета.

Ожирение – цивилизационная проблема, когда много доступной еды и  мало двигательной активности.

Другими словами, идет несоответствие между энергетическими поступлениями в организм и их затратами. Человек не расходует ту энергию, которую он получил из продуктов питания. Таким образом, создается запас энергии в виде жиров.  

Из чего наш рацион должен состоять, чтобы свести к минимуму риск ожирения?

По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой семейной медицины Северо-Западного медицинского Университета им. И.И.Мечникова Ольги Юрьевны Кузнецовой, в ряде исследований было доказано, что если люди употребляют в пищу ежедневно не менее 400 грамм свежих овощей и фруктов, то тогда у них меньше опасности развития сердечно - сосудистых заболеваний.

Это совсем не значит, что надо есть что-то экзотическое или дорогое. Мы можем включить в наш рацион салат из капусты, морковь, яблоки. В них много микроэлементов и витаминов, которые нужны нашему организму.