День отказа от курения

17 ноября 2022

Третий четверг ноября — Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата - 17 ноября.

Табакокурение относится к числу важнейших медико-социальных проблем современного общества, представляя серьезную опасность для здоровья населения, способствуя развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний и являясь причиной преждевременной смерти, вызывает 90% онкологических заболеваний.

Табачную зависимость следует рассматривать как патологическое состояние, которое необходимо диагностировать, а пациента лечить.

Борьба с табакокурением должна включать три направления: информирование населения о вреде активного и пассивного табакокурения, выработка мотивации к отказу от курения и помощь курильщику при прекращении курения. По утвержденшо экспертов ВОЗ отказ от табакокурения является сегодня наиболее эффективным и доступным направлением профилактики основных хронических неинфекционных заболеваний и снижения общей заболеваемости и смертности.

Большинство респондентов (77%) начали курить в возрасте до 18 лет включительно, при этом в 50% случаев первую сигарету взяли в возрасте от 11 до 14 лет. Опрос в школах показал, что первую сигарету мальчики закуривали в 11-14 лет в 45% случаев, при этом в 15% случаев возраст начала регулярного (ежедневного) курения составил 8,5 лет. Девушки 11-14 летнего возраста курили в 23% случаев, около 3% девочек с 7-8 летнего возраста уже употребляли табак. Из приведенных данных следует что основные мероприятия по профилактики курения должны быть направлены на подростков.

(Данные «Распространенность табакокурения в Санкт-Петербурге». О.А.Суховская, А.О.Карелин, М.Н.Давыдова, М.А. Смирнова).

В последние годы среди курильщиков получили распространение вейперы, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой, пропагандируя курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Однако электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых нагревается и испаряется жидкость, содержащая токсичные вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе.

Научные исследования показывают, что курение кальяна также опасно для человека, поскольку вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления и снижение легочной функции. Кроме того, оно сопряжено с рисками передачи таких инфекций, как туберкулез.

По данным ВОЗ, почти половина всех детей в мире регулярно дышат табачным дымом в общественных местах, и ежегодно 65 тысяч детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма. У детей грудного возраста воздействие табачного дыма увеличивает риск синдрома внезапной детской смерти. У беременных женщин он приводит к осложнениям беременности и рождению маловесных детей.

Главная опасность курения — быстро возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться. 98% тех, кто курит регулярно, пытаются бросить, но терпят неудачу либо сразу, либо возвращаются к курению в течение года. Бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья. В частности, те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

В ФГБУ СПб НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России организована работа телефонного центра помощи в отказе от курения, который работает круглосуточно и оказывает не только психологические виды поддержки, но и направляет на медикаментозное лечение от никотиновой зависимости. По телефону 8-800-200-0-200 принимаются звонки от всех жителей страны бесплатно и круглосуточно.

По опубликованным данным Информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга результатов опроса граждан города, проведенного 22-24 апреля 2022 (с использованием метода сбора данных — стандартизированное телефонное интервью с использованием колл-центра, объем выборки — 1200, по полу и возрасту): 58,4% некурящих подвержены пассивному курению в подъездах жилых домов, в том числе - ежедневно. 53,9% некурящих подвержены пассивному курению на остановках общественного транспорта, в том числе ежедневно.

Одним из мероприятий по формированию основ здорового образа жизни среди взрослого населения и среди детей и подростков является повышение информированности населения о вреде активного и пассивного потребления табака, и о способах их преодоления, об основах здорового образа жизни. Оказание медицинской помощи гражданам в Санкт-Петербурге, в том числе медицинская помощь при отказе от курения, осуществляется в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Медицинская помощь при отказе от курения в Санкт-Петербурге оказывается в 19 районных Центрах здоровья и в кабинетах по отказу от курения, расположенных в районных поликлиниках, где доступны такие обследования, как анализ котинина в крови и моче, анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина.

Бросайте курить и будьте здоровы!

#деньотказаоттабака2022