Опыт и традиции. Инновации и перспективы

14 ноября 2022

11 ноября 2022 года в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» прошла VIII традиционная Городская научно-практическая конференция «Опыт и традиции. Инновации и перспективы».

Конференцию открыла специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга Арфения Николаевна Тер-Минасова и главный врач Городской больницы Святого Георгия Валерий Викторович Стрижелецкий. С приветственной речью к присутствующим обратилась главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по управлению сестринской деятельностью Яна Сергеевна Габоян.

Мероприятие началось по традиции докладом о внедрении новых технологий в организацию работы среднего и младшего медперсонала в больнице Святого Георгия. Начиная с 2018 года в стационаре были организованы вспомогательные службы клининга, лечебного и диетического питания, транспортировки и сопровождения пациентов, а также своя прачечная. Обо всех моментах организации и развития данных служб в своем докладе рассказала главная медицинская сестра стационара Елена Владимировна Полякова.

В блоке «Инновации и перспективы» были представлены сообщения коллег из других медицинских организаций о необходимости непрерывного медицинского образования непосредственно в лечебных учреждениях на рабочих местах: опыт организации и работы учебно-методического кабинета в Елизаветинской больнице представила старшая медицинская сестра учебно-методического кабинета Елизавета Михайловна Эфрос, с докладом о значимости образования медицинской сестры выступила главная медицинская сестра Городской больницы Святителя Луки Галия Габдибаровна Стеничкина.

Новинками в области современных устройств и инструментов для проведения хирургических вмешательств, в т.ч. бариатрических, поделились специалисты компании «Johnson& Johnson» Елена Яценко и Роман Карпов. Как достичь безопасности при использовании электрохирургического оборудования в операционной наглядно с мультимедийной демонстрацией рассказал региональный директор ООО «Эфа медика» по СЗФО Станислав Цой.

Все выступления докладчиков вызывали неподдельный интерес участников конференции, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые из зала, а также бурные обсуждения, а
порой дебаты слушателей. Но ещё большее оживление в зале царило во время второй части мероприятия, когда началось представление сестринских исследований. Начало второго блока возглавила ассистент кафедры гериатрии, пропедевтики и управления сестринской деятельностью Марина Рагимовна Цуцунава. В своем выступлении она затронула вопросы актуальности
научных работ практикующих медицинских сестер, рассказала историю исследований в области здравоохранения в нашей стране и за рубежом.

В разделе исследований были представлены 5 работ практикующих медсестер и 4 работы студентов 4 курса по направлению «Бакалавриат» по специальности «Сестринское дело»
СЗ ГМУ им. И.И. Мечникова. Свое аналитическое исследование по управлению сестринской деятельностью с аспектами организации профилактики и ухода за пациентами в клинических условиях и о хранении лекарственных средств с высокой степенью риска рассказала заместитель главного врача по СД ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Татьяна Дмитриевна Березкина.

Прекрасный доклад был сделан медицинской сестрой-анестезистом Городской клинической больницы №7 г. Ижевска Ниной Васильевной Никифоровой, в котором ознакомила всех присутствующих с результатами исследования по профилактике пролежней в отделении реанимации для пациентов нейрохирургического профиля.

Роль руководителя сестринской службы в организации работы эндоскопического отделения представила старшая медсестра эндоскопического отделения больницы
Святого Георгия Елена Александровна Богданова.

Молодой специалист палатная медсестра отделения реабилитации для пациентов с неврологическими нарушениями Елизавета Ивановна Антонышева осветила результаты
своего исследования «Реабилитация глазами пациента», а старшая медсестра неврологического отделения для пациентов с ОНМК представила положительные результаты исследования, которые проводятся в стационаре уже 4 года, а посвящены они такой актуальной теме, как профилактика падений. Данные два исследования были рекомендованы экспертами для печати в журнале «Специалист здравоохранения».

Завершили нашу конференцию студенты 4 курса СЗ ГМУ им. И.И. Мечникова Юлия Кобзарь с исследованием о качестве медицинской помощи, Анна Назарова со сравнительным анализом факторов, влияющих на качество сестринской помощи, Ксения Трипутина представила исследование на важную тему о профессиональном выгорании медсестер и Марина Ярошенко в своей работе показала на сколько готовы наши сотрудники к инновациям в сестринской деятельности.

В заключении выступили Президент ПРОО «Медицинских работников Санкт- Петербурга» Галина Михайловна Подопригора и заместитель главного врача по медицинской части СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» Игорь Григорьевич Иванов. Конференция завершилась активным обсуждением всех представленных работ. Участниками и экспертами была дана положительная оценка образовательного мероприятия и многие высказывались о необходимости очных встреч для обмена опытом для дальнейшего развития сестринского дела.