Больница Святого Георгия вернулась к оказанию многопрофильной медицинской помощи!

07 июля 2022
7 июля в Городской больнице Святого Георгия выписали последнюю пациентку, вылеченную от новой коронавирусной инфекции COVID-19, которая продолжит восстановление во вновь открытом отделении реабилитации стационара, и в знак завершения борьбы с пандемией, а также возвращения к оказанию многопрофильной медицинской помощи, провели флеш-моб, в котором участвовали более 150 сотрудников: они лопнули воздушные шары с изображением коронавируса.

Почётными гостями на мероприятии были председатель комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Лисовец Дмитрий Геннадьевич (Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга), советник вице-губернатора города Тер-Минасова Арфения Николаевна и заместитель главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Сажнов Василий Владимирович.

С 16.03.2020 все 579 коек СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия», одними из первых в городе, были  перепрофилированы для оказания помощи пациентам инфекционного профиля с ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями. Среди больных с внебольничными пневмониями очень быстро стали появляться пациенты, с COVID-19, и персонал больницы Святого Георгия лицом к лицу встретился с новой инфекцией.

С 03.04.2020 больница была полностью перепрофилирована для оказания помощи пациентам с COVID-19. Был развернут полноценный санпропускник, стационар разделен на «красную» и «чистую» зоны, проведена большая работа по обучению и инструктажу медицинского персонала. За 2 года и 3 месяца непрерывной работы с грозной инфекцией пролечено 35 105 больных, 10769 из них прошли через реанимацию, а 3012 требовали ИВЛ.  Пациентам с COVID-19 выполнено 5127 операций.

27.02.2021 в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» был заложен новый многопрофильный лечебно-диагностический корпус мощностью 305 коек. Корпус спроектирован для оказания качественной и комфортной стационарной медицинской помощи пациентам с патологией, наиболее актуальной для населения Санкт-Петербурга. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, включая острое нарушение мозгового кровообращения, сахарный диабет, болезни органов дыхания. В корпусе предусмотрено все необходимое оборудование для оказания высококвалифицированной медицинской помощи, комфортные палаты, функциональные рабочие зоны для персонала, современные интегрированные операционные.

Корпус эффективно трансформируется в инфекционный в кратчайшие сроки с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. При этом в случае необходимости мощность стационара может быть увеличена до 400 коек. Для оказания помощи пациентам с COVID-19 предусмотрена разводка кислорода к каждой койке, развернуто отделение реанимации, боксированное приемное отделение, аппарат КТ с высокой пропускной способностью.

15.12.2021 лечебно-диагностический корпус-трансформер принял первых пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, что впоследствии позволило восстановить профильную деятельность в основном здании.

Сегодня Городская больница Святого Великомученика Георгия - это многопрофильный стационар, состоящий из 2-х связанных друг с другом переходом корпусов, мощностью 865 коек, оказывающий квалифицированную, специализированную медицинскую помощь, как по экстренным показаниям, так и в плановом порядке. В стационаре получают помощь пациенты с хирургической, гинекологической, травматологической, урологической, терапевтической, неврологической и кардиологической патологией. В 2019, последнем до эпидемии COVID-19, была оказана стационарная помощь 30 949 больным, выполнено 13 682 операций. Эти показатели являются наибольшими в истории больницы. Из числа оперативных вмешательств на органах брюшной полости до 80% выполняются щадящим эндовидеохирургическим способом, что позволяет заметно сократить койко-день, минимизировать количество осложнений. Больница Святого Георгия является признанным лидером по оказанию хирургической помощи пациентам с «острым животом». Летальность у пациентов с острой хирургической патологией в больнице Святого Георгия является одной из самых низких в городе.

Стационар признан Российским обществом эндоскопических хирургов (РОЭХ) региональным центром компетенций по северо-западу в области эндовидеохирургии. На базе экспертного центра СПбГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» планируется проводить обучение эндовидеохирургов совместно с РОЭХ. Нельзя не отметить, что первая лапароскопическая аппендэктомия в России была выполнена в 1990 г. именно в стенах больницы Святого Георгия.

С «выходом из инфекции» нового корпуса-трансформера у стационара появляются новые возможности для оказания помощи пациентам с инсультом, сахарным диабетом, заболеваниями бронхолегочной системы, атеросклерозом артерий нижних конечностей, а также для госпитальной реабилитации пациентов.

#больницасвятогогеоргия #covid19 #традиции милосердия #борьбасковидом #ковид #новыйкорпус