Открылся новый корпус больницы Святого Георгия!

15 декабря 2021
Сегодня, 15 декабря, прошло торжественное открытие Нового корпуса больницы Святого Великомученика Георгия.
 
Губернатор Александр Дмитриевич Беглов лично ознакомился с оснащением палат, реанимационных залов, операционных и специализированных кабинетов.
 
«За время пандемии в городе были построены четыре трансформера более чем на 1400 коек. Это новые корпуса в Госпитале для ветеранов войн, в 33-й больнице в Колпино, в больнице Святителя Луки, а с сегодняшнего дня и в больнице Святого Георгия. Сейчас строится пятый стационар-трансформер - в Институте скорой помощи имени Джанелидзе», - сказал Александр Беглов.
 
Новый корпус-трансформер, как и вся больница Святого Георгия, будет «красной зоной». Его ввод позволит снизить нагрузку на другие стационары.
 
Корпус построен с учётом противоэпидемических мер и предусматривает всё необходимое для оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
 
К каждой койке подведен кислород, приемное отделение разделено на боксы, установлен аппарат компьютерной томографии с высокой пропускной способностью.
 
Организовано новое решение для карет скорой помощи: они приезжают в теплый бокс, что позволит пациентам комфортно чувствовать себя даже в холодное время года.
 
В качестве инфекционного стационара новый корпус рассчитан на 400 коек. В обычном режиме – на 305 коек для плановых больных. В нем есть хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, отделения реанимации и интенсивной терапии, операционный блок, содержащий операционные OR1. Здесь будут лечить будут пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения и болезнями органов дыхания, сахарным диабетом после окончания пандемии.
 
Фото предоставлены пресс-службой Администрации Санкт-Петербурга.