Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября 2021
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом!
 
Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.
 
Сахарный диабет (СД) входит в тройку заболеваний, чаще других приводящих к инвалидизации, в 2-3 увеличивает смертность и сокращает продолжительность жизни по данным ВОЗ.
 
Поэтому, 14 ноября - дата, призванная обратить внимание на актуальность проблемы и распространённость заболеваемости диабетом.
 
Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.
 
Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия. Поэтому очень важно поддерживать нормальный индекс массы тела и вести подвижный образ жизни.
 
При заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19 сопутствующий сахарный диабет в разы утяжеляет течение последней, таким больным чаще требуется пребывание в реанимационном отделении и инвазивная вентиляция лёгких, вот почему пациентам с СД важно вакцинироваться от COVID-19 в первую очередь!