Реанимационные мероприятия, которые начинались более 10 раз

09 марта 2021

Из больницы Святого Георгия выписан пациент с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и массивной ТЭЛА, чье сердце останавливалось более 10 раз в первую ночь пребывания в стационаре.

 
Пациенту Антону Димову всего 30 лет, но в анамнезе у него уже были эпизоды ТЭЛА в связи с тем, что он имеет генетическую предрасположенность к тромбообразованию. Ковид и травма стали усугубляющим фактором развития рецидива тромбоэмболии легочной артерии, и сердце не выдержало.
 
В ночь поступления Антона госпитализировали сразу в отделение реанимации, минуя приемное. Незамедлительно начатая интенсивная терапия не смогла предотвратить фатальное осложнение, и произошла остановка кровообращения. Реанимационные мероприятия, проводимые дежурной бригадой были успешны, но в течение последующих 12 часов сердце пациента останавливалось ещё более 10 раз!
 
Врачи каждый раз вновь и вновь восстанавливали эффективную сердечную деятельность, больному был выполнен спасительный системный тромболизис.
 
Антон не помнит, как умирал, только момент поступления в больницу и уже нахождение в реанимации после возвращения к жизни. Рассказывает, что врачи тревожились за его состояние даже когда уже дышал без аппарата искусственной вентиляции легких и разговаривал.
 
Врачи-реаниматологи подчеркивают, что столько раз подряд проводили реанимационные мероприятия впервые, и считают выжившего Антона одной из самых ярких побед "ковидного" года.
 
Мы желаем пациенту крепкого здоровья!
Берегите себя.