Клиническая смерть в течение 40 минут

02 февраля 2021

Сегодня из больницы Святого Георгия выписан пациент А., 45 лет, болевший новой коронавирусной инфекцией COVID-19 тяжелого течения, осложненной массивной тромбоэмболией легочной артерии и клинической смертью. Реанимационные мероприятия продолжались более 40 минут и были успешны.

Пациент А., поступил в больницу 10.01.2021 с полисегментарной пневмонией, обусловленной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. 11.01.2021 у больного развилась массивная тромбоэмболия легочной артерии, сопровождавшаяся клинической смертью продолжительностью более 40 минут. Усилия реанимационной бригады ОРИТ кардиологического профиля увенчались успехом, была восстановлена эффективная сердечная деятельность. Пациент оставался на ИВЛ и требовал инотропной поддержки. Незамедлительно был выполнен системный тромболизис. 16.01.2021 пациента удалось снять с ИВЛ и продолжить лечение на неинвазивной искусственной вентиляции легких, а 19.01.2021 и перевести в лечебное 1-е терапевтическое отделение.

Пациент не помнит, как все произошло, когда врачи рассказали ему, насколько близок он был к смерти, поначалу не поверил. В настоящее время жизни больного ничто не угрожает, с улучшением он выписан на амбулаторное лечение. По желанию пациента мы не раскрываем его фамилию.

Желаем крепкого здоровья!