В стационаре выполнена баллонная ангиопластика в условиях пандемии COVID-19

14 августа 2020
Сегодня, в больнице Святого Георгия, впервые за все время перепрофилирования стационара была проведена эндоваскулярная операция у пациента с COVID-19!
 
Пациент поступил с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, а также тяжелой сопутствующей патологией: ишемической болезнью сердца, перенесенным в прошлом инфарктом миокарда, гипертонической болезнью последней стадии и сахарным диабетом 2 типа в сочетании с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, которые привели к критической ишемии правой нижней конечности и образованию язв на тыле правой стопы.
 
Учитывая сочетание тяжелой сопутствующей патологии, инфицирование COVID-19 и состояние пациента, риск осложнений во время операции и в послеоперационном периоде остается высоким, но ради спасения нижней конечности и предотвращения инвалидизации больного, тщательно взвесив «за» и «против», коллективом было принято решение о проведении операции.
 
Больному в кратчайшие сроки проведено дообследование и, для восстановления кровоснабжения и спасения правой нижней конечности, выполнена эндоваскулярная баллонная ангиопластика.
 
До пандемии такие операции проводились в больнице ежедневно и позволяли сохранить конечность, даже у больных с обширными трофическими язвами и некрозом тканей.
 
Вмешательство не потребовало общей анестезии, состояние пациента стабильное, а настроение, благодаря отсутствию болей, — отличное!