Репортаж телеканала "Россия 1"

28 апреля 2020

 

Судя по тому, как развиваются события, успех борьбы с болезнью напрямую зависит от сознательности и общей дисциплины граждан страны. И если Москва приближается к пику заболеваемости, то в некоторые регионы эпидемия только начинает проникать. Остановить распространение вируса — главная на сегодня задача.

Первый рабочий день после выписки из инфекционного отделения врачи начинают в том же стационаре, где еще вчера находились под наблюдением коллег.

"Страха повторного заражения у нас нет, мы просто выполняем свою работу", — говорят они. Первыми на больничных койках оказались медики, которые столкнулись с коронавирусом еще в начале пандемии. Тогда казалось, что враг где-то далеко. Теперь линия фронта прямо в отделении.

"Времени болеть у нас нет, все работаем, как единое целое. У всех единые цели — лимитировать вспышку инфекции и сохранить здоровье наших пациентов", — рассказывает Роман Песковец, терапевт больницы святого Георгия. На лице у врача глубокие следы от очков и медицинской маски — носить средства индивидуальной защиты приходится по несколько часов.

Анестезиолог Тамерлан Истомин заразился от пациента — на себе испытал все симптомы и теперь знает коварный вирус изнутри. "Я прочувствовал эту ситуацию через себя и теперь лучше понимаю пациентов, так же, как и мои коллеги", — говорит он. Ситуацию изнутри можно увидеть глазами врачей.

Больница разделена на две зоны — "чистую" и "грязную". Чтобы перейти из одной части в другую, нужно пройти дезинфекцию. Только после этого разрешено снять защитный костюм.

С середины марта больница Святого Георгия была перепрофилирована в инфекционный стационар. Его вместимость пятьсот человек. Сейчас врачи работают в усиленном режиме — в сутки сюда поступает десятки пациентов. В стационаре больницы Святого Георгия продолжают оставаться зараженные врачи.

Сегодня в центре Петербурга появилась стена памяти погибшим медикам. К народному мемориалу люди сразу понесли цветы.

"Нельзя подвергать опасности детей и близких. У меня есть возможность — я живу за городом, они живут в доме, я живу в бане", — признается Ирина Соколова, директор по развитию больницы святого Георгия.

Многие медики не видели родных уже несколько недель. Врачи не выходят из стационара. Здесь живут и работают двадцать четыре часа в сутки. С риском для жизни и ради выполнения медицинского долга.

Источник: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3261084

#больницасвятогогеоргия #традициимилосердия #covidНЕпобедит #stayhome #stayathome #covid_19 #боремсявместе #победимвместе #поддерживрача #поддержимедсестру #СпасибоВрачам #СпасибоМедсестрам #Петербург #Россия1 #мывместе #телеканалРоссия1 #вести