Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября 2019

Ежегодно 20 октября отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом (World Osteoporosis Day).

Всемирная Организация Здравоохранения установила эту дату ещё в 1997 году, с целью повышения глобальной осведомленности общества о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и метаболических заболеваний костей.

Остеопороз – это заболевание, которое характеризуется снижением плотности костной ткани у человека. Результатом этого заболевания, как правило, развивающегося постепенно и прогрессирующего со временем, становятся частые переломы конечностей и позвоночника.

Одно из самых известных последствий остеопороза – перелом шейки бедра. Безусловно, в данном случае, как и в случае с любым переломом очень многое зависит от обстоятельств, при которых была получена травма. Здесь играет роль многое: сама причина травмы (удар, падение), сила травмирующего фактора (удара или падения), особенность травмирующего фактора (угол падения), состояние и тонус мышечных тканей, способных демпфировать силу травмирующего фактора, ну и, конечно, прочность костных тканей. И вот как раз последний из обозначенных факторов указывает на то, что перелом шейки бедра, да и другие переломы чаще происходят у людей пожилого возраста.

В России ещё в 1995 году была учреждена «Российская Ассоциация по остеопорозу», под эгидой которой работает свыше 50 Центров остеопороза. Ассоциация накапливает опыт в профилактике и лечении заболевания, а также обменивается им с коллегами из-за рубежа.

Для того, чтобы предупредить остеопороз, выявить первые признаки и предрасположенность к заболеванию, Вы можете пройти лабораторное обследование и осмотр специалиста в Амбулаторно-консультативном отделении нашей больницы.

Запишитесь по телефону нашего колл-центра: 576-50-50.