Артроскопия плечевого сустава - высокие технологии "на потоке"

10 августа 2017

Сегодня в нашем стационаре впервые произведено артроскопическое реконструктивное вмешательство на плечевом суставе - шов сухожилий вращающей манжеты с применением самых современных оборудования, инструментария и имплантов.

Операцию выполнил Рыбин Александр Владимирович, опытный врач травматолог-ортопед, артроскопист, специалист в области патологии крупных суставов конечностей и спортивной травматологии, кандидат медицинских наук, действительный член Российского артроскопического общества.

На современном этапе развития оперативной ортопедии и малоинвазивных технологий, артроскопия, как метод диагностики и лечения патологии суставов, давно уже "шагнула" за пределы коленного сустава. Артроскопия коленного сустава сейчас мало кого удивляет, как это было еще 15-20 лет назад. Артроскопия плечевого сустава только в последние годы стала набирать обороты. В нашем городе немного специалистов в совершенстве владеют этой методикой и один из них теперь работает у нас.

Помимо разрывов сухожилий вращающей манжеты, артроскопия плечевого сустава показана при его хронической нестабильности (привычный вывих, рецидивирующие подвывихи), т. н. субакромиальный и субклювовидном импинджмент-синдромах, остеоартрозе, синовитах, внутрисуставных телах, патологии сухожилия бицепса, кальцификации вращающей манжеты, SLAP-синдроме.
  
В связи с началом работы Рыбина Александра Владимировича, значительно расширен спектр возможностей стационара по современному лечению пациентов с травматической, диспластической и дегенеративно-дистрофической патологией крупных суставов конечностей, параартикулярными заболеваниями, проблемами связочного, сухожильного и мышечного аппаратов конечностей. 

Консервативное лечение вышеуказанных состояний слагается из назначения надлежащего режима труда и отдыха, внешних фиксирующих устройств и разгрузки пораженной конечности (при необходимости), применения современных лекарственных препаратов, комплексного восстановительного лечения, применения биотехнологий – обогащенной тромбоцитами плазмы, кровяных сгустков и даже стволовых клеток.

Основой оперативного лечения является артроскопия, которая проводится на новом оборудовании с применением современных имплантов.

К сфере профессиональных интересов Александра Владимировича относится также внутрисуставная патология локтевого, голеностопного и кистевого суставов.

Записаться на консультацию к Рыбину Александру Владимировичу Вы можете по телефону единого колл-центра: (812) 576-50-50.