Новое оборудование для операционного блока.

16 апреля 2014

16 апреля 2014 года в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» поступило оборудование фирмы K.Storz:

 

1. Оборудование для гистероскопии.

 На сегодняшний день гистероскопия является самым объективным методом диагностики заболеваний матки, это лечебно-диагностическая процедура, позволяющая осмотреть канал шейки матки, полость матки и устья маточных труб при помощи сверхтонкого оптического инструмента - гистероскопа. Эта процедура позволяет также детально обследовать стенки полости матки, обнаружить любые ранние изменения слизистой оболочки, субмукозные узлы, полипы, наличие эндометриозных очагов и онкологических патологий. Наличие оборудования для проведения гистероскопии - это обязательная составляющая каждого отделения гинекологии.

2. Оборудование для малоинвазивной урологии с лазерной  контактной литотрипсией.

Это оборудование позволяет эффективно и в кратчайшие сроки производить диагностику и лечение следующих урологических заболеваний:

- мочекаменная болезнь (камни мочевого пузыря, камни мочеточника, камни почки)
- опухоли мочевого пузыря, мочеточника и почечной лоханки
- доброкачественная гиперлазия предстательной железы
- стриктура уретры
- воспалительные заболевания мочевыделительной системы

Важно отметить, что использование эндоскопической техники в урологии позволяет значительно (в два и более раз) сократить как продолжительность госпитализации, так и продолжительность временной нетрудоспособности пациента по сравнению с неэндоскопическими методами.

3. Оборудование для диагностической и лечебной эндоскопии  современным электрохирургическим оборудованием.

Применение современных видеоэндоскопических систем экспертного класса является одним из способов найти решение множеству проблем и позволяет визуализировать минимальные изменения и поражения слизистой, как верхних, так и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Хромоэндоскопия также является давно известным и действенным методом окрашивания тканей для обнаружения мелких поражений слизистой желудочно-кишечного тракта. Эндоскопические системы высокого разрешения с функцией виртуальной хромоэндоскопии позволят осуществлять применение данного метода без использования дополнительных принадлежностей.

Исследуемые органы и ткани можно четко охарактеризовать относительно морфологии, васкуляризации и эластичности на предмет повреждения слизистой оболочки, классифицировать опухоли, диагностировать поджелудочную железу

Постоянное наблюдение за пациентом дает сведения о стадии процесса, вследствии чего зачастую можно избежать хирургических вмешательств. Если оперативное вмешательство все же необходимо, то видеоэндоскопическая система с высокой точностью позволит провести следующий ряд манипуляций: маркировка, резекция слизистого слоя, диссекция подслизистого слоя, удаление камней из желчевыводящих протоков, остановка кровотечений, взятие материала для гистологической экспертизы, полипэктомия, коагуляция и т.д.

Применение видеоэндоскопических систем экспертного класса позволит обеспечить выявляемость заболеваний на ранних стадиях, в том числе социально значимых, таких как онкология, что положительно отразится на динамике общей заболеваемости, а так же повлечет за собой снижение инвалидизации населения и снижение преждевременной смертности, в том числе в трудоспособном возрасте.

4. Оборудование для артроскопии.

Артроскопия - представляет собой малоинвазивный метод визуального обследования структур и содержимого полости сустава, а также лечебного воздействия на них с помощью тонких оптических и механических устройств, вводимых в полость сустава через проколы кожи.  Малоинвазивные операции (артроскопия), применяемые в травматологии и ортопедии, намного превосходят технику традиционной открытой артротомии. Возможность при малоинвазивной (артроскопической) операции произвести диагностическое исследование всех отделов коленного и плечевого сустава без нарушения взаимоотношений его структур, максимально высокая диагностическая и лечебная эффективность и достаточно малая травматичность проводимых манипуляций, минимальные доступы для выполнения вмешательства в полости  сустава, высокоточные методики артроскопических диагностических, лечебных и реконструктивных операций, максимально короткий послеоперационный реабилитационный и восстановительный период – вот далеко неполный перечень преимуществ артроскопических операций перед традиционной открытой хирургией  суставов.

  • Коленный (около 70% всех операций).
  • Плечевой(около 15% всех операций).
  • Голеностопный/лучезапястный/тазобедренный (около 10% всех операций).
  • Другие суставы(около 5% всех операций).

В России динамика роста артроскопических процедур составляет 37% в год, в 2012 году было выполнено около 20 000 таких процедур, однако это составляет не более 20% реальной потребности населения (ее оценка проводилась согласно европейской статистике).

Таким образом, артроскопический комплекс является необходимым оборудованием для каждого отделения травматологии и ортопедии, т.к. позволяет быстро проводить диагностику различных состояний и патологий суставов, и последующее лечение с использованием малоинвазивных методик.