Благотворительная акция "Ради жизни"

23 марта 2017

В городской больнице Святого Великомученика Георгия состоялась ежегодная Благотворительная акция «Ради жизни». Мероприятие нацелено на увеличение запасов крови для стационаров, которая необходимо всегда: и при серьезных ДТП, и для проведения хирургических операций. Участниками стали 20 человек. Каждый из доноров сдал по 450 мл крови.

У каждого третьего человека в течение жизни возникает потребность в переливании крови. Врач-трансфузиолог высшей квалификационной категории Виктор Мусатов отмечает, что доноров стало больше: «Люди стали ответственней и сострадательней. Только за март решили помочь нуждающимся в переливании крови более 230 человек. За месяц сдано 160 литров крови. Такие акции, как сегодняшняя, крайне важны. Они помогают привлечь внимание общественности, а поиск доноров ведется постоянно».

«Ради жизни» сдал кровь и начальник отдела здравоохранения администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Василий Сажнов: «Для здоровья такая кровопотеря не опасна, а для жизни другого человека может быть единственным выходом. Это наша прямая обязанность – помогать людям. В терапевтическом отделении больницы находится жительница Выборгского района, ветеран ВОВ, она ждет помощи доноров. Поэтому сегодня мы можем говорить, что помощь будет оказана адресно».

После сдачи крови донорами во время акции «Ради жизни» ее обязательно проверят на все скрытые инфекции, чтобы она была чистой и не навредила реципиенту.

Как стать донором?

По законодательству нашей страны донором могут стать граждане от 18 до 60 лет. Если вы достигли совершеннолетия и полностью здоровы, то вполне можете стать донором. Каждый сознательный человек, ели позволяет здоровье, может сделать так, чтобы хоть один ребенок или взрослый, а может быть подросток остались живы.

Прием доноров крови и плазмы производится:

Понедельник: с 15:00 до 18:00;

Среда: с 15:00 до 18:00;

Четверг: с 9:00 до 12:00;

Пятница: с 9:00 до 12:00.

Контактный телефон:

Отделение переливания крови: (812) 576-51-72.

 

 

 По материалам:

http://www.vybnews.ru/news/2017-03-23/20-donorov-sdali-krov--radi-zhizni/#ad-image-0

https://topspb.tv/news/2017/03/23/v-bolnice-sv-georgiya-i-pervom-mede-startuet-akciya-donorov-radi-zhizni/

http://www.ntv.ru/novosti/1786710