Фестиваль "Невский благовест 2020"

07 декабря 2020
В Северной столице начал работу XIV международный фестиваль христианского кино "Невский благовест". Главной его площадкой стал новый зал духовно-просветительского центра Александро-Невской лавры. Это единственный в России фестиваль, в котором принимают участие все традиционные христианские конфессии. В этом году фестиваль посвящен памяти медицинских работников, погибших во время исполнения врачебного долга в период пандемии коронавируса.
 
- Мы решили посвятить кинофестиваль святителю Луке Крымскому. Это по-настоящему наш святой, врач, великолепный хирург и теоретик медицины. Жизненный путь святителя Луки, его врачебный и священнический подвиг является нравственным примером для всех нас. Да, покровителем врачей в православной традиции считается святой Пантелеимон, но подробностей о его жизни очень мало. Архиепископ Лука (в миру Валентин Войно-Ясенецкий), напротив, - практически наш современник, и его биография стала отражением всех невероятных событий, постигших Россию в ХХ веке. Он был одновременно и прекрасным врачом, и духовным пастырем. Был репрессирован и получил Сталинскую премию. Это был уникальный человек, - отметил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.
 
На церемонии открытия фестиваля были вручены специальные призы имени святителя Луки Крымского от Александро-Невской Лавры и архиерейские благодарственные грамоты руководителям и врачам Санкт-Петербургских медицинских учреждений, внесших значительный вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Среди них городская больница святого Георгия, НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, Мариинская больница, инфекционная больница им. Боткина и другие учреждения, сотрудники которых в том числе работали во временном госпитале для пациентов с коронавирусной инфекцией в Ленэкспо.