Главный врач больницы Святого Георгия Валерий Викторович Стрижелецкий в программе "Адаптация" на телеканале "Санкт-Петербург", эфир от 26.11.2020 г.

26 ноября 2020

Городская больница Святого Георгия отмечает 150-летие. Знаковая дата пришлась на время пандемии коронавируса — сейчас в учреждении оказывают помощь пациентам с COVID-19. Главный врач больницы Валерий Стрижелецкий рассказал, с какими трудностями столкнулись сотрудники стационара во время перепрофилирования для работы с инфекционными больными.
 
ВАЛЕРИЙ СТРИЖЕЛЕЦКИЙ, главный врач СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия»:
 
«Самое страшное на тот момент — мы были первыми. Опыта перепрофилировать городской неинфекционный стационар в инфекционный не было ни у кого. Не у кого было подглядеть, не у кого было списать шпаргалку. На сегодняшний день мы соответствуем всем требованиям современного инфекционного стационара. Есть чистые зоны, есть грязные зоны, есть современные санпропускники, но, самое главное, то, что за восемь месяцев работы мы приобрели колоссальный опыт оказания помощи пациентам с воздушно-капельной инфекцией».
 
Валерий Стрижелецкий подчеркнул, что сегодня каждый специалист больницы Святого Георгия, будь-то хирург, гинеколог или уролог, стал инфекционистом.
 
ВАЛЕРИЙ СТРИЖЕЛЕЦКИЙ, главный врач СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия»:
 
«В кратчайшие сроки нужно было получить необходимые знания, пройти обучение, учиться пришлось на собственном опыте».
 
Сейчас, по словам Валерия Стрижелецкого, стационар готов к работе с больными коронавирусом материально, профессионально и технологически.