Научно-практическая конференция с международным участием «Гистероскопия. Внутриматочная хирургия»

15 октября 2016

10 – 11 октября 2016 года в нашей больнице была проведена научно-практическая конференция с международным участием «Гистероскопия. Внутриматочная хирургия».

Возглавлял конференцию главный врач «Городской больницы Святого Великомученика Георгия» профессор, д.м.н. Стрижелецкий В.В.

Члены президиума: заведующая гинекологическим отделением, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова, профессор, д.м.н. Кахиани Е.И., профессор, д.м.н. Орлов В.М., профессор Nicolas Castaing, Centre Hospitalier des Quatre ville, Sevres, France, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова. Цивьян Б.Л. 

Целью конференции явилась необходимость показать диагностические и оперативные возможности гистероскопии у пациенток с внутриматочной патологией с помощью самого современного эндовидеохирургического оборудования.

На сегодняшний день этот метод малоинвазивного обследования полости матки при помощи гистероскопа с последующим проведением диагностических и оперативных манипуляций является неотъемлемым методом диагностики и лечения в современной гинекологической практике, который непрерывно совершенствуется.

Гистероскопия позволяет выявлять и устранять различные виды внутриматочной патологии, удалять инородные тела, производить биопсию тканей, удалять полипы эндометрия. В процессе обследования доступны хирургические процедуры для устранения маточных причин бесплодия – полипов эндометрия, субмукозных миоматозных узлов, очагов гиперплазии эндометрия, внутриматочных синехий, перегородки полости матки. Получение материала для последующего гистологического исследования под визуальным контролем имеет особую актуальность при подозрении на неопластический процесс. В настоящее время не вызывает сомнений, что этот метод наиболее информативен в диагностике состояний эндометрия и полости матки, что позволило признать его «золотым стандартом» в данной области.

Вышеизложенные факты продиктовали необходимость проведения конференции по гистероскопии и внутриматочной хирургии для врачей акушеров-гинекологов и ознакомления с последними технологическими новинками метода. Однако, интерес к этой теме привлек специалистов из других областей медицины, в конференции принимали участие не только акушеры-гинекологи, но и хирурги, врачи общей практики и врачи функциональной диагностики. Такой интерес был обусловлен с одной стороны ознакомлением врачей разных специальностей с проведением и возможностями гистероскопии, с другой – актуальностью проблем диагностики и лечения внутриматочной патологии.

В течение двух дней работы конференции было проведено пленарное заседание и трансляции шести гистероскопических операций. Открывая конференцию, с приветственным словом выступил главный врач «Городской больницы Св. Великомученика Георгия» д.м.н., профессор Стрижелецкий Валерий Викторович. После вступительного слова заведующей гинекологического отделения, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова, д.м.н., профессора Кахиани Екатерины Инвериевны были заслушаны доклады участников конференции о возможностях офисной гистероскопии, современных аспектах оперативной гистероскопии, резектоскопии. Обсуждались проблемы подготовки пациенток к хирургическому вмешательству, были рассмотрены алгоритмы проведения различных гистероскопических операций затронуты вопросы послеоперационного ведения пациенток. Были особо подчеркнуты достоинства «холодного» метода внутриматочной хирургии, который имеет неоспоримые преимущества у женщин, страдающих бесплодием, нерожавших и планирующих беременность. По окончании докладов участники конференции обсуждали затронутые темы, делились собственным опытом, активно дискутировали в формате «вопрос-ответ».

В рамках научно-практической конференции были организованы мастер-классы: «Офисная гистероскопия», «Гистерорезектоскопия. Удаление полипа цервикального канала», «Гистерорезектоскопия. Удаление полипа эндометрия», «Гистерорезектоскопия. Консервативная миомэктомия».

Операции были выполнены профессором N. Castaing и заведующей гинекологическим отделением и кафедрой акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова, д.м.н. Кахиани Е.И на самом современном оборудовании, которые сопровождались трансляцией из операционной в режиме online.

Благодаря работе модераторов и высококлассному техническому обеспечению все операции сопровождались видеотрансляцией с комментариями хирургов, которые могли ответить на вопросы из конференц-зала. Участники конференции могли наблюдать проведение манипуляций и ознакомится с работой инструментария, что вызвало огромный интерес как у практических врачей амбулаторного звена, так и врачей стационаров.

По окончании конференции со словами признательности и восхищения выступил профессор Nicolas Castaing. Он подчеркнул, что огромное впечатление произвели на него самое современное оборудование и оснащенность операционной, слаженность работы всей команды, высочайший профессионализм всех членов операционной бригады. Зарубежный гость отметил командный дух всего коллектива, профессиональную работу операционных сестер. Отдельную благодарность профессор Castaing выразил высокому профессионализму бригады анестезиологов. Безусловно, доктор отметил величественную красоту осеннего Санкт-Петербурга и оказанный ему радушный прием и выразил надежду на скорейшую встречу и новое сотрудничество.

С заключительным словом выступила заведующая гинекологического отделения и кафедрой акушерства и гинекологии им. С.Н. Давыдова, д.м.н., профессор Кахиани Екатерина Инвериевна. Она поблагодарила всех участников конференции, выразила особую благодарность компании «Эндомед» за помощь в организации конференции. Были вручены сертификаты.