Интервью с заведующей приемным отделением Натальей Мироновой в газете "Метро"

11 ноября 2020

Источник: https://m.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/peterburgskie-vrachi-soskuchilis-po-belym-halatam-1727913/

"Многие петербуржцы жалуются, что не могут гулять в маске по гипермаркету. А медики в респираторе и СИЗах проводят весь рабочий день. Metro узнало, как и во что одеваются врачи, работающие в "красной" зоне. В качестве модели – заведующая приёмным отделением больницы Святого Георгия Наталья Миронова.

1. Первые – перчатки.

Больница Святого Георгия разделена на три зоны: "зелёную", "жёлтую" и "красную". Приходя на работу, Наталья переодевается в хирургический костюм, надевает маску, обувает тапочки. Когда нужно идти в "красную" зону, получает комплект СИЗ. Сначала надевает первую пару перчаток.

2. Костюм и бахилы.

Облачается в костюм. Наталья выбирает одежду на размер больше: в ней проще двигаться и меньше потеешь. Бахилы надеваются на тапочки, завязываются в районе голени. За несколько часов до "красной" зоны врач не пьёт никаких жидкостей, чтобы не хотелось в туалет.

3. Шапочка.

По словам врача, женщины, работающие в больнице, забыли, что такое причёска, волосы постоянно собирают в хвост. Их прячут под шапочку.

4. Респиратор и очки.

Затем надевается респиратор. "Важно, чтобы резинки не попадали на уши, иначе могут образоваться пролежни", – объясняет Наталья. Респиратор должен плотно прилегать к переносице, на него надеваются очки.

5. Вторая пара перчаток.

Наталья застёгивает капюшон костюма и натягивает вторую пару перчаток (они нужны на случай, если одни порвутся), заправляет в них длинные рукава костюма. "С собой на отделение я беру только телефон в защитном чехле, – говорит доктор. – В таком виде работаю 8 месяцев – с тех пор как нашу больницу перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19. Никогда не думала, что буду скучать по белому халату, в котором работала в "мирное" время. Зато не заразилась коронавирусом. Я же на передовой и не могу себе позволить болеть".

6 часов и более Наталья ежедневно проводит в "красной" зоне больницы. После выхода – в "жёлтой" зоне снимает СИЗ, моется и переодевается в чистый хирургический костюм.

"Когда слышу, что кому-то тяжело ездить в маске в метро, мне смешно. Я уже не представляю себя без этого аксессуара", - комментирует Наталья Миронова, зав. приёмным отделением".
 
Автор фото и текста: Алена Бобрович.