Презентация исторической книги к 150-летнему юбилею больницы Святого Георгия

12 ноября 2020
26 ноября больница Святого Георгия отмечает 150-летие.
 
Праздник обещал быть грандиозным, с медицинскими конференциями и мастер-классами международного уровня, но из-за пандемии он не состоится.
 
Стационар уже восьмой месяц работает по инфекционному профилю, принимая пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Несмотря на тяжелое время, главный врач больницы Валерий Стрижелецкий сам преподнесет городу подарок по случаю 150-летия клиники– это большая историческая книга, созданная к юбилею. Она представляет собой уникальное подарочное издание, основанное на архивных материалах и воспоминаниях современников, и иллюстрированное редкими историческими эксклюзивными фотографиями.
 
У больницы Святого Георгия необычайно интересная история, тесно связанная с историей общества и развитием медицины, начиная с 1870 года до наших дней. Практически все выдающиеся врачи Петербурга IX- начала XX века внесли свою лепту в развитии первой в нашем городе общины сестер милосердия, в недрах которой и образовалась сестринская больница. Ее опекали представители царской фамилии, начиная от принцессы Ольденбургской и Марии Федоровны - супруги Александра IIIго, и заканчивая последней императорской четой - Николаем IIм и Александрой Федоровной.
 
Больница общины Святого Георгия располагалась на Оренбургской ул. 4, имела хирургический и терапевтический бараки, амбулаторию, аптеку и Институт физиотерапии – как тогда называли, гидролечебницу. Здесь работали выдающие врачи Боткин, Поленов, Ушинский, Отт, Раухфус, использовалось все новое и прогрессивное, что появлялось в медицине. В фельдшерской школе, созданной при общине, готовили профессиональных сестер и фельдшериц, которые были популярны по всей России. По сути, это была первая кузница профессиональных сестер милосердия – не просто сиделок, ухаживающих за ранеными, а ассистентов врача с широкими компетенциями.
 
После революции сестры милосердия, сами находясь на грани выживания, спасали свое детище от разрухи и варварского разграбления. В 1918 году общество Красного Креста было национализировано, и больница с амбулаторией перешла к советской власти. Ей присвоили имя Карла Маркса, бывшую школу сестер милосердия преобразовали в медицинское училище, а амбулатория стала поликлиникой.
 
В советский период это была одна из крупнейших больниц скорой помощи в городе, куда везли пациентов с хирургической, гинекологической, терапевтической патологией. В 1937 году стационар стал базой кафедры общей хирургии 1-го медицинского института им. Павлова (ныне Первый СПбГМУ им. Павлова). Во время блокады врачи оперировали при свете коптилок и спасали детей и взрослых от специфических болезней, в том числе алиментарной дистрофии.
 
Первой взрослой больницей, для которой за 70 лет советской власти было построено новое здание, стала больница имени Карла Маркса. Она переезжает в 1985 году на Северный пр.1, где и работает сегодня. Хотя со строительством тоже было не просто – помещения сдали с множеством нарушений и весь не коллектив принимал участие в ремонте отделений.
 
Новая яркая история в жизни больницы началась после перестройки. В 1993 году больнице первой в Петербурге вернули имя святого и построили в ней больничную церковь. Именно отсюда началось развитие новых технологий в хирургии – здесь были выполнены первые в стране лапароскопические операции, эндопротезирования суставов, эндоваскулярные вмешательства.
 
Затем начался длительный период упадка, сменившийся новым расцветом в 2013 году, когда стационар возглавил известный в городе хирург, зам. главного специалиста по эндовидеохирургии комздрава, профессор Валерий Стрижелецкий. Семь лет новой истории - время бурного развития учреждения: здесь внедряются новые методики лечения, строится лучшая в городе интегрированная операционная с современными медицинскими и компьютерными технологиями, открывается Центр хирургии диабетической стопы и Центр бариатрической хирургии. Меняется весь облик больницы - появляется колл-центр, служба ресепшн, Георгиевский сад. Сегодня стационар уже мало напоминает лечебницу прежних лет. Это современное, красивое и ухоженное здание как внешне, так и внутри. А традиции милосердия, заложенные сестрами, стали официальным девизом клиники, и сохраняются не на словах, а на деле.
 
Неслучайно больница Святого Георгия стала первой, перепрофилированной под лечение больных с COVID -19 в марте этого года, когда никто еще не знал, как бороться с коронавирусной инфекцией. Сотрудники стационара стали первопроходцами в этой трудной ситуации, а больница – образцом организации медицинской помощи в условиях пандемии.
 
Руководство сумело максимально защитить своих сотрудников, грамотно и оперативно проведя реконструкцию помещений, построив санпропускник и организовав безопасную логистику пациентов и персонала. Сегодня, когда борьба с инфекцией вступила в новую фазу, врачи и медсестры продолжают проявлять героизм и самоотверженность. И это не просто красивые слова. Больные коронавирусной инфекцией требуют особого ухода, и сестры не жалея себя, лечат, кормят, ухаживают и по несколько раз в день переворачивают пациентов с большим весом, работая на пределе возможностей не только морально, но и физически. Благодаря таланту руководителя и команде единомышленников, в больнице Святого Георгия одни из самых низких показателей смертности от новой инфекции.
 
Сегодня в больнице Святого Георгия состоялась презентация книги с участием авторов: Нины Башкировой, Валерия Викторовича Стрижелецкого, администрации стационара и члена попечительского совета больницы Середохо Владимира Александровича, благодаря которому издание было напечатано.
 
Благодарим от всей души всех, кто принимал участие в сборе информации, написании и редактуре за огромный коллективный труд и великолепный результат!