Автобус добра

20 апреля 2020

Чтобы скрасить непростые трудовые будни врачей, в Петербурге вышел в рейс «Автобус добра». На борту только самое необходимое: дезинфицирующие средства, маски, порошки для обработки медицинских костюмов, бахилы для врачей, конфеты, фрукты, вода.

«Автобус добра» - это часть акции «Посылка доктору». В течение недели петербургские предприниматели, горожане и общественные организации предоставляли продукты, средства индивидуальной защиты, воду для медиков.

«Сейчас идет пасхальная неделя. Мы хотим подарить врачам больницы Святого Великомученика Георгия настроение и эмоции, передавая яркие красивые пасхальные куличи, конфеты, фрукты - то, чем врачи могут перекусить во время перерыва», - рассказывает председатель совета директоров компании «Интерсервис» Надежда Коротовских. - Тем самым мы надеемся, врачи поймут, что за них тоже очень переживают».
Прежде чем выдвинуться по маршруту, автобус дезинфицируют специальным средством как снаружи, так и внутри.

К слову, это уже второй рейс «Автобуса добра». В начале апреля он доехал до клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина, чтобы порадовать врачей медучреждения.

Помимо товаров первой необходимости, врачам больницы Святого Великомученника Георгия сегодня привезли детские рисунки и поделки.

«Мы все должны поддержать врачей, медсестер и в целом медперсонал, который работает в больницах. Сейчас, когда мы все находимся во временной изоляции, дети тоже оказываются в гуще событий, - отмечает художественный руководитель международного творческого фестиваля «Шаг навстречу» Валерия Соколова.

Организация работает с детьми с ограниченными возможностями: детьми из детских домов и домов-интернатов не только Петербурга, но и всей России. Кроме того, с ребятами, которые учатся в специализированных музыкальных школах и детьми артистов Мариинского театра.
«Дети с ограниченными возможностями со всей России подготовили для медицинского персонала больше 40 поделок, часть украшает стены Боткинской больницы и сейчас часть поделок уехала в больницу Святого Великомученика Георгия. Некоторые поделки сделаны из ткани: носки, прихватки, также есть работы из бисера и дерева», - рассказывает Валерия Соколова.
Дети артистов Мариинского театра, которые сейчас на самоизоляции в поселке Комарово, тоже изъязвили желание помочь, сделав рисунки со словами поддержки врачам.

«Мы стараемся детям объяснять, что сейчас происходит, приводя примеры. Говорим, что врачам очень тяжело. И поэтому они иногда вынуждены находиться по несколько дней в больницах. У них дома остались свои дети. Поэтому нужно подготовить и прислать такие рисунки и письма, чтобы врачи помнили про своих детей и стремились скорее вернуться к ним», - рассказала художественный руководитель организации.

Источники: 

https://spbdnevnik.ru/news/2020-04-17/vracham-kulichi-detyam-gadzhety-avtobus-dobra-dovozit-podarki-do-bolnits-i-shkol

https://topspb.tv/programs/stories/493200/