Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day)

04 февраля 2020

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), или Всемирный день борьбы против рака, отмечаемый 4 февраля, — это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года.

Цель этого Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, призвать население своевременно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

Несколько лет лозунгом Дня является: «Мы можем! Я могу!"

Помните, что пациенты с ранними стадиями онкологических заболеваний легче переносят терапию, а также имеют больший процент излечения и ремиссий.

Для выявления онкологического заболевания на ранней стадии, когда симптомы заболевания еще отсутствуют, необходимо ежегодно проходить диспансерные и профилактические осмотры, при наличии хронической патологии ежегодно наблюдаться у профильных специалистов, выполнять лабораторные и инструментальные исследования.

Людям старше 40 лет необходимо проходить фиброколоноскопию и фиброгастроскопию, при наличии семейного анамнеза и хронических заболеваний кишечника - выполнять эти исследования регулярно.

Нельзя оставлять без внимания появление жалоб на боли, слабость, изменение стула, похудение без изменения рациона питания - все эти и многие другие симптомы могут быть симптомами онкологического заболевания. При их появлении необходимо обратиться к врачу.

В нашем стационаре, в условиях Амбулаторно-консультативном отделения вы можете пройти необходимое обследование в рамках скрининговой программы "Онкопоиск", при необходимости и по результатам первичной консультации врача она может быть индивидуально скорректирована и выполнима за 1 день!

Запись на первичную консультацию к врачу-терапевту или врачу-хирургу по телефону единого колл-центра: 576-50-50 ежедневно с 08:00 до 20:00!

#больницасвятогогеоргия
#амбулаторноконсультативноеотделение
#онкопоиск
#онкология
#деньборьбысонкологическимизаболеваниями
#обследование #анализы #колоноскопия #гастроскопия