День Донора 2019

23 апреля 2019
23 апреля, во вторник, в Больнице Святого Георгия в отделении переливания крови состоялся традиционный День Донора.

Каждый год в Выборгском районе Санкт-Петербурга, в Больнице Святого Георгия проходят акции по сдаче крови, приуроченные к национальному Дню Донора, который отмечается 20 апреля. В этом году в добровольной сдаче крови приняли участие представители администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, совета сторонников партии «Единая Россия», районного отделения «Молодой Гвардии Единой России», муниципальных образований, общественных организаций, жители Выборгского района, всего более 30 человек.

Перед началом акции по сложившейся традиции ее участников поприветствовал депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Михайлович Купченко. Парламентарий передал поздравление с Днем донора от имени Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова и выразил благодарность главному врачу Больницы Святого Георгия, профессору, доктору медицинских наук, заслуженному врачу РФ Валерию Викторовичу Стрижелецкому и его заместителю Игорю Григорьевичу Иванову за оказанное содействие в организации мероприятия.

Среди желающих сдать кровь были молодые ребята, кто впервые стал донором. Обращаясь к ним, начальник отделения переливания крови Больницы Святого Георгия Ольга Александровна Будько, сказала, что сдавать кровь полезно для организма донора.

«Во-первых, это профилактика заболеваний, таких, как атеросклероз, инфаркт миокарда, сердечно-сосудистых заболеваний, а во-вторых, это подготовка организма в стрессовым ситуациям, когда организм внезапно теряет кровь, то он уже будет готов перенести такую ситуацию. 450 миллилитров – это стандартная доза крови, на организме это никак не скажется, наоборот, иммунные процессы и кроветворение будут стимулироваться после кровоотдачи», - рассказала Ольга Александровна.

«Ежеминутно в Санкт-Петербурге, в России, во всем мире у людей любого возраста по медицинским показаниям возникает потребность в переливании крови. Ежегодно переливание крови и ее продуктов позволяет спасти миллионы жизней. К этому важному процессу – повторному рождению человека причастны доноры – люди, которые отдают свою кровь ради жизни других людей. Сегодня вы станете донорами по собственному велению сердца, за это вам большое спасибо!», - отметил в своем выступлении Сергей Купченко.

В отделении переливания крови Больницы Святого Георгия кровь сдают в основном жители Выборгского района – ежегодно более 3500 человек, общее количество сданной донорами крови – 2 тонны в год.