Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук!

23 декабря 2018

Уважаемые пациенты!

 

Чистота рук- залог безопасной медицинской помощи!

СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» с 2018г. работает под девизом «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук!».

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (далее ИСПМ), поражают сотки миллионов человек во всем мире и представляют собой серьезную глобальную проблему для безопасности пациентов.  ИСМП можно предотвратить, если соблюдать простые правила.

Гигиена рук является основной мерой для снижения ИСМП. Хотя действия, которые следует выполнить для гигиены рук просты, их обязаны соблюдать не только медицинский персонал, но и Вы.

Администрация больницы выделила гигиену рук, как приоритетное направление развития. Медицинский персонал (врачи, медицинские сестры, санитарки) нашей организации прошел тестирование с оценкой знаний по вопросу гигиены рук. Разработана программа обучения для устранения выявленных нарушений. Закуплено оборудование и препараты для гигиенической обработки рук. Ежедневно старшие сестры и заведующие отделением контролируют правильность и своевременность выполнения гигиены рук. Ежемесячно составляются отчеты в эпидемиологическую службу стационара, для их анализа. На общебольничных конференциях врач эпидемиолог доводит до сведения всех медицинских работников показатели гигиены рук. Мы проделали огромную работу для Вашей безопасности!

Качество и безопасность оказания медицинской помощи зависит и от Вас.

Мойте руки:

- перед едой;

- перед и после посещения туалета;

- когда руки явно загрязнены;

- после контакта с деньгами;

- после кашля и чихания;

- после контакта с собой;

- после контакта с объектами внешней среды в окружении другого пациента (спинка кровати,  ручки двери, выключатели).