Городская научно-практическая сестринская конференция «Безопасная среда в медицинской организации для пациентов и персонала»

28 ноября 2018

28 ноября 2018 года в СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Великомученика Георгия» седьмой раз прошла традиционная Городская научно-практическая сестринская конференция «Безопасная среда в медицинской организации для пациентов и персонала».

Конференцию открыл главный врач Валерий Викторович Стрижелецкий. С приветствием к участникам и гостям обратились Советник губернатора Валерий Михайлович Колабутин и главный специалист по управлению сестринской деятельностью Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и СЗФО Ирина Владимировна Бубликова.

В этом году конференция была посвящена проблеме безопасности пациентов и персонала в учреждениях здравоохранения при оказании медицинской помощи. В марте Городская больница Святого Георгия вступила в Проект по внедрению Системы Менеджмента Качества, поэтому все доклады освещали тему качественного оказания помощи нашим пациентам и безопасности персонала при профессиональной деятельности. Первый доклад главной медицинской сестры Елены Владимировны Поляковой «Безопасность медицинской помощи – наша приоритетная задача» сразу сориентировал присутствующих в зале, чему уделяется внимание в учреждении.

Представленный медицинскими сестрами больницы флэш-моп по гигиене рук, продемонстрировал желание сестринского коллектива стремиться к оказанию безопасной медицинской помощи. Госпитальный эпидемиолог Юлия Сергеевна Никуткина в своем выступлении поделилась опытом по внедрению стандарта по обработке рук.

В докладе операционной сестры Анастасии Валерьевны Мунгаловой были затронуты вопросы профилактики инфекций области хирургического вмешательства.

Наша постоянная гостья Ирина Вячеславовна Рудейко рассказала присутствующим о правилах выбора дезинфицирующих средств в свете изменений требований санитарного законодательства.

Анестезиологической службой были представлены 2 доклада, посвященные безопасности пациентов в операционной: медсестра анестезист Завизная Наталья Валерьевна выступила с сообщением «Современная концепция безопасности больного в операционной и Батюченко Олеся Олеговна на тему «Трудные дыхательные пути в анестезиологической практике».

Вопросы безопасного использования гемотрансфузионных сред были освещены медицинской сестрой отделения переливания крови Шаровой Надеждой Владимировной.

В докладах «Лекарственные препараты на посту: «доступность для медсестры, безопасность для пациента» Корненко Марии Андреевны и «Стандарт выполнения инвазивных процедур: катетеризация сосудов» Бикменовой Дарьи Валерьевны были представлены разработанные стандартные операционные процедуры (СОПы), а также коллеги поделились опытом их внедрения в работу учреждения

С докладом «будущего» выступил старший медицинский брат 4-го хирургического отделения Каретин Александр Александрович, в котором рассказал о технологиях снижения рисков при использовании лекарственных препаратов.

С чего начать в рамках пилотного проекта по направлению «Управление персоналом» поделилась информацией и первыми итогами Богданова Елена Александровна, представив доклад на тему «Социально-психологические методы управления персоналом».

Завершили научно-практическую конференцию доклады по профилактики падений и пролежней: Шевелева Наталья Викторовна и Полякова Елена Владимировна поделились опытом использования алгоритмов в работе персонала и первыми аналитическими данными по направлению «Безопасная среда в МО».