Артроскопия

05 июня 2014

В СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Георгия" появилась возможность выполнять малоинвазивные артроскопические операции на современном медицинском оборудовании KarlStorz.

Артроскопия – это малотравматичное оперативное вмешательство на суставе, при котором хирург используя камеру, подсоединенную к артроскопу видит все структуры сустава на мониторе. Это не только позволяет детально изучить имеющуюся патологию, но и устранить выявленные проблемы. 

Операция может выполняться как под регионарной, так и под общей анестезией. Из проколов длиной до 6мм в полость сустава заводится оптическая трубка – артроскоп и специальные инструменты. 

Наиболее частой областью артроскопического вмешательства являются коленный и плечевой сустав, хотя на современном этапе артроскопии подлежат и другие суставы. 

При вмешательстве на коленном суставе могут быть выявлены повреждения менисков, связок коленного сустава, внутрисуставные свободнолежащие тела, повреждения покровного хряща и другая патология. Выявленные дефекты устраняются в ходе операции, тем самым устраняя причину болей, ограничений движения в коленном суставе, возвращая прежнюю активность человеку. 

Преимуществом эндовидиохирургии являются также ранние сроки послеоперационной реабилитации. Так после резекции менисков иммобилизация не накладывается, сразу разрешается ходьба без дополнительной опоры в пределах палаты. К 3 неделе возвращается трудоспособность. С 6 недели возможны спортивные нагрузки.

В рамках Центра инновационных медицинских технологий при СПб ГБУЗ «Городская больница  Святого Великомученика Георгия», при поддержке ортопедо-травматологического отделения выполняется лечебно-диагностическая артроскопия суставов, обновлено специализированное эндоскопическое оборудование.

Артроскопия выполняется на эндовидеохирургической стойке K.Storz, что обеспечивает максимальную визуализацию патологических изменений.

Лечение возможно как по полису ОМС, так и на платной основе в палатах повышенной комфортности.

Для госпитализации необходимо прийти на консультацию в амбулаторно-консультативное отделение  СПб ГБУЗ «Городская больница имени Святого Великомученика Георгия», 1 этаж.

Запись на консультацию по телефону: (812) 596-10-82.

Прием и отбор пациентов для оперативного лечения ведут:

  • Заведующий травматолого-ортопедическим отделением Олейник Алексей Владиславович.
  • Врач-травматолог-ортопед Такмаков Алексей Владимирович.